当前位置:首页 > 市民服务R2G > 社会保障 > 生育保险
成都市城镇职工生育保险政策宣传
发布日期:2016-03-23 浏览次数:8689 来源:人社局 字体:【  

 


一、什么是生育保险

生育保险是国家通过社会保险立法,对生育职工给予经济、物质等方面帮助的一项社会政策。其宗旨在于通过向生育女职工提供生育津贴、产假以及医疗服务等方面的待遇,保障她们因生育而暂时丧失劳动能力时的基本经济收入和医疗保健,帮助生育女职工恢复劳动能力,重返工作岗位,从而体现国家和社会对妇女在这一特殊时期给予的支持和爱护。

二、生育保险的作用

(一)促进妇女公平就业;(二)保障职工生育期间获得经济补偿和基本医疗服务;(三)均衡用人单位生育费用负担。

三、成都市现行生育保险政策主要的文件

   (一)《成都市生育保险办法》(市政府第126号令);(二)《成都市生育保险办法实施细则》(成劳社发[2006]91号文);(三)《成都市人民政府关于调整生育津贴计发标准的通知》(成府发[2012]29号)、(四)《成都市人民政府关于调整生育保险费费率等规定的通知》成府函【2015】121号等文件

四、生育保险待遇享受条件

符合国家计划生育政策生育的;参保缴费连续不间断满12个月,次月生育的。

五、生育保险支付的医疗费用

女职工生育产生的医疗费用;计划生育手术(如人工流产、安环、取环等)的医疗费用;生育、计划生育手术并发症(如异位妊娠、羊水栓塞等)的医疗费用。

六、男女职工生育保险待遇的项目

男职工享受生育医疗费用补贴待遇,女职工享受生育医疗费用和生育津贴待遇。

七、女职工生育医疗费用待遇的标准

    剖宫产3000元/人,顺产2000元/人,多胞胎的每多生产1个婴儿增加400元。

八、女职工生育津贴的计发基数

《中华人民共和国社会保险法》中规定:“生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发。”

九、女职工生育津贴的用途

社保机构按规定拨付给用人单位的生育津贴,用人单位必须用于女职工在生育、产假期间应享受的工资及福利待遇。社保机构拨付的费用不足以支付的,其差额由女职工所在单位补足;社保机构拨付的费用有结余的,其结余归入女职工所在单位的职工福利费。

十、女职工生育津贴的计发天数

2012年4月27日(含当日)前生育的女职工,顺产的生育津贴为90天,剖宫产的增加15天; 2012年4月28日(含当日)后生育的女职工,顺产的生育津贴为98天,难产的增加15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加15天。

十一、男职工生育医疗费用补贴待遇的标准

剖宫产1500元/人,顺产1000元/人,多胞胎的每多生产1个婴儿增加200元。

十二、文件查阅及表格下载

登录成都市人力资源和社会保障网,网址http://www.cdhrss.gov.cn,咨询电话:12333

十三、常见问题

⒈ 领生育保险待遇有哪些注意事项?

答:⑴单位职工由单位经办人办理;个体人员由本人办理,委托他人办理的,还须提供受托人身份证原件及复印件。⑵享受男职工生育医疗费用补贴,若配偶系成都市行政区域外的户籍另需提供配偶社会保险关系证明。⑶异地生育需填报《成都市异地生育医疗机构基本情况表》生育医疗机构盖章或提供当地社保机构出具的证明材料。

⒉申领生育保险待遇需要提供哪些材料?

答:㈠单位职工

填报《成都市生育保险待遇审批表》一式两份(加盖单位公章)并提供下列材料:身份证、婚姻证明、生育指标、婴儿出生证或其它医学证明(原件及复印件)、住院费用原始票据、出院证(原件)。

㈡个体人员

填报《成都市生育保险待遇审批表》一式两份并提供下列材料:身份证、婚姻证明、生育指标、婴儿出生证或其它医学证明(原件及复印件)、住院费用原始票据、出院证(原件)、个人农业银行卡(复印件)。[注:身份证、个人农业银行卡各复印两份,如委托他人办理的,还须提供受托人身份证原件及复印件两份]

⒊男职工申领生育医疗费用补贴待遇需要提供哪些材料?

答:㈠单位职工 

填报《成都市生育保险待遇审批表》一式两份(加盖单位公章)并提供下列材料:身份证、婚姻证明、生育指标、婴儿出生证或其它医学证明(原件及复印件)、住院费用原始票据、出院证(原件)、配偶户籍证明、配偶社会保险关系证明。

㈡个体人员

填报《成都市生育保险待遇审批表》一式两份并提供下列材料:身份证、婚姻证明、生育指标、婴儿出生证或其它医学证明(原件及复印件)、住院费用原始票据、出院证(原件)、个人农业银行卡(复印件)、配偶户籍证明、配偶社会保险关系证明。[注:身份证、个人农业银行卡各复印两份,如委托他人办理的,还须提供受托人身份证原件及复印件两份]

申领计划生育手术医疗费用待遇需要提供哪些材料?

答:㈠单位职工

填报《成都市生育保险待遇审批表》一式两份(加盖单位公章)并提供下列材料:身份证、婚姻证明(原件及复印件)、住院费用原始票据或门诊医疗费票据、出院证或门诊病情证明(原件)

㈡个体人员

填报《成都市生育保险待遇审批表》一式两份并提供下列材料:身份证、婚姻证明(原件及复印件)、住院费用原始票据或门诊医疗费票据、出院证或门诊病情证明(原件)、个人农业银行卡(复印件)。[注:身份证、个人农业银行卡各复印两份,如委托他人办理的,还须提供受托人身份证原件及复印件两份]

㈢申报输精管吻合术、输卵管吻合术医疗费用的,除上述材料外,还需提供计划生育委员会的相关证明。

申领生育、计划生育手术并发症住院医疗费用待遇需要提供哪些材料?

答:㈠单位职工

填报《成都市生育、计划生育手术并发症住院医疗费审批表》一式两份(加盖单位公章)并提供下列材料:身份证、婚姻证明、(原件及复印件)、住院费用原始票据、出院证、住院费用清单(原件)。

㈡个体人员

填报《成都市生育、计划生育手术并发症住院医疗费审批表》并提供下列材料:身份证、婚姻证明、(原件及复印件)、住院费用原始票据、出院证、住院费用清单(原件)、个人农业银行卡(复印件)。[注:身份证、个人农业银行卡各复印两份,如委托他人办理的,还须提供受托人身份证原件及复印件两份]

异地生育需要事先

答:异地生育不需要在生育前备案, 但应在当地社会保险定点医院生育,回参保地办理待遇申领手续,需填报《成都市异地生育医疗机构基本情况表》(此表在成都市人力资源和社会保障网下载)生育医疗机构盖章或提供当地社保机构出具的证明材料

⒎夫妻双方均参加了生育保险的如何享受待遇?

答:女方符合享受生育保险待遇条件的由女方享受,男方不再享受。如女方不符合条件的,由男方享受50%的生育住院医疗费补贴。

⒏外地社会保险关系转入成都市的,生育保险如何处理?

答:《成都市生育保险办法实施细则》 (成劳社发[2006]91号)中第十六条规定:“实行生育保险省级统筹前转入的视为初次参保。”。

⒐个体参保人员中断生育保险缴费多久就不能报销了?

答:个体参保人员中断生育保险缴费3个月以上(不含3个月),视为重新参保。

⒑男方在成都市参加生育保险,其配偶参加了新型农村合作医疗保险或城乡居民医疗保险,能重复报销吗?

答:不能重复报销。

十四、关于不属于城镇职工生育保险参保范围的个体参保人员,其生育医疗待遇问题

根据成府函〔2015〕121号文件规定:2015年10月1日以后,不属于城镇职工生育保险参保范围的个体参保人员,参加了我市城镇职工基本医疗保险并符合基本医疗保险支付条件的(连续不间断缴费12个月后),其生育医疗待遇纳入基本医疗保险进行保障,计划生育手术费和生育医疗费用,参照成都市126号令等规定的生育保险支付条件和标准,由基本医疗保险支付;有生育意愿的个体参保人员,此次政策调整作了统筹安排,即已参加生育保险的可自愿继续缴费,按原办法享受生育保险待遇(除生育医疗待遇外可享受生育津贴);未参加生育保险的,其生育医疗待遇纳入基本医疗保险进行保障,保证了生育妇女均能获得必要的生育保障。

十五、享受生育保险待遇时限问题

(一)是单位参保职工参保缴费满12个月后次月生育的,生育保险待遇由生育保险基金按规定支付;

(二)是单位参保职工参保缴费未满12个月生育的,职工生育保险待遇先由用人单位垫付,待缴费满12个月以后再由用人单位申请生育保险基金按规定支付,未就业配偶生育或施行计划生育手术时(101日及以后生育或施行计划生育手术),个人缴费记录未满12个月的,由用人单位垫付其生育保险待遇,缴费满12个月以后再由生育保险基金按规定支付。由女职工及男职工未就业配偶生育或施行计划生育手术时所在用人单位继续为其缴费并申领待遇,在申领待遇时提交用人单位垫付生育保险待遇的财务凭证,如用人单位未垫付的,提交享受待遇人员的书面说明。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  【上一篇】: 2016年各类社会保险缴费标准

【下一篇】:生育保险篇